Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 26 Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 Les petits pêcheurs

  • Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 Les petits pêcheurs Plume et encre noire, sur papier calque
Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885
Les petits pêcheurs
Plume et encre noire, sur papier calque
Daté et signé '.1858. rodolphe Bresdin' en bas à droite
(Dessin doublé, petites taches)
Sans cadre

'THE FISHERMEN', PEN AND BLACK INK ON TRACING PAPER, DATED AND SIGNED, BY R. BRESDIN

Hauteur : 11 Largeur : 17 cm

Commentaire : Bresdin est un des premiers " artistes maudits " du XIXe siècle, et ses dessins et gravures n'attiraient que quelques collectionneurs avisés. Jeune homme bohème, il fut surnommé " Chien Caillou " dans les ateliers libres qu'il fréquentait. Champfleury tira de ce surnom le titre d'une nouvelle sur la vie de misère d'un jeune graveur à Paris. Bresdin initia à la gravure le jeune Odilon Redon, chez qui nous retrouvons ce goût pour l'étrangeté des noirs intenses. Redon, admiratif de son maître, lui consacrera sa première exposition rétrospective au Salon d'Automne de 1908.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 846 €

Lot 26

Les petits pêcheurs

Vendu 5 846 € [$]

Les petits pêcheurs
Sans cadre

Hauteur : 11 Largeur : 17 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 846 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures