Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 154 [ROCHEFORT (Charles de, père)] Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l'Amérique. Rotterdam, Arnout Leers, 1658.

  • [ROCHEFORT (Charles de, père)] Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l'Amérique. Rotterdam, Arnout Leers, 1658.
[ROCHEFORT (Charles de, père)] Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l'Amérique.
Rotterdam, Arnout Leers, 1658.
2 parties en 1 volume petit in-4 (21,7 x 15 cm), demi-chagrin vert à la bradel, dos lisse orné (reliure moderne).

[8] ff., 527 p., [6] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ ET DE 43 GRAVURES SUR CUIVRE (DONT 11 À PLEINE PAGE) REPRÉSENTANT DES ANIMAUX, PLANTES, POISSONS ET COSTUMES.
Important ouvrage pour l'histoire naturelle et les mœurs du Nouveau Monde. L'auteur fournit d'importantes indications sur la Floride et la Géorgie en particulier.
Cet exemplaire appartient au tirage dont l'épître dédicatoire est signée L. D. P., pour Louis de Poincy, à qui l'ouvrage a parfois été attribué. On trouve à la fin du volume un " vocabulaire caraïbe " (p. 515-527) attribué au père Breton.

Brunet, III, 206. Sabin, 72314.

Dos et plats insolés, quelques frottements au dos, portrait gravé de Jacques Amproux en déficit, exemplaire court de tête, fortes rousseurs, travail de ver grossièrement restauré en pied des 19 premiers ff., petite mouillure claire au verso du frontispice et en pied de certains ff. dans la première partie du volume, réparation maladroite aux p. 311-312, quelques soulignements et notes anciens, cachets anciens d'une bibliothèque anglaise aux colonies, ex-libris manuscrit ancien caviardé en pied du frontispice.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Lot 154

Vendu 1 137 € [$]

[8] ff., 527 p., [6] ff.

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits