Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 135 Roberto MATTA (1911 - 2002) L'apogée du corrupteur - circa 1957-1963

  • Roberto MATTA (1911 - 2002) L'apogée du corrupteur - circa 1957-1963 Huile sur toile Signée et titrée au dos "Matta, apogee du corrupte
Roberto MATTA (1911 - 2002)
L'apogée du corrupteur - circa 1957-1963
Huile sur toile
Signée et titrée au dos "Matta, apogee du corrupteur"

Hauteur : 59,50 Largeur : 72,50 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Ramuntcho Matta.

Oil on canvas; signed and titled on the reverse
23,43 x 28,54 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 135

Roberto MATTA (1911 - 2002)

Vendu 28 600 € [$]

Roberto MATTA (1911 - 2002)
Huile sur toile

23,43 x 28,54 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage