Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 155 Robert MALAVAL (1937 - 1980) Buste à bulles - 1965

  • Robert MALAVAL (1937 - 1980) Buste à bulles - 1965 Plâtre peint
Robert MALAVAL (1937 - 1980)
Buste à bulles - 1965
Plâtre peint
Signé, daté et titré au dos de la terrasse "buste à bulles, malaval, 1965"
Pièce unique
Hauteur : 43,50 Largeur : 43 Profondeur : 24 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Bibliographie : G. Lascault, "Robert Malaval", Editions Art Press Flammarion, Italie, 1984, reproduit en noir et blanc p. 41
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Mathilde Malaval.

Commentaire : Painted plaster; signed, dated and titled on the back of the base; unique piece
17,13 x 16,93 x 9,45 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 155

Robert MALAVAL (1937 - 1980)
Buste à bulles - 1965

Vendu 6 500 € [$]

Robert MALAVAL (1937 - 1980)
Buste à bulles - 1965
Plâtre peint
Pièce unique

17,13 x 16,93 x 9,45 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage