Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 93 RIMBAUD (Arthur) Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.

  • RIMBAUD (Arthur) Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
RIMBAUD (Arthur) Une saison en enfer.
Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
In-12 (18 x 11,9 cm), maroquin noir, plats ornés d'un dense décor de petites pièces de maroquin bleu, violet et mauve et de box rouge et bleu, serties de filets droits dorés et à froid, dos lisse, orné de filets à froid avec auteur et titre dorés, doublures et gardes de box gris perle, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (P. L. Martin - 1959).

Édition originale.
Ce recueil, rare et recherché, est le seul publié par Rimbaud lui-même.
Superbe exemplaire en reliure mosaïquée et doublée de Pierre-Lucien Martin.

Carteret, II, 271. En français dans le texte, n° 299. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, p. 313

Couvertures très légèrement salies.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 380 €

Lot 93

Vendu 13 380 € [$]

Édition originale.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 380 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3