Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 299 RIGAUT (Jacques).- RAY Papiers posthumes. Paris, Au Sans Pareil, 1934.

  • RIGAUT (Jacques).- RAY Papiers posthumes. Paris, Au Sans Pareil, 1934.
RIGAUT (Jacques).- RAY Papiers posthumes.
Paris, Au Sans Pareil, 1934.
In-8 (20,8 x 13,6 cm), demi-box noir, sur les plats décor géométrique composé de feuilles de bois, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise en rhodoïd étui (J-P Miguet, 1967).

[2] ff., 112 p., [3] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE EN FRONTISPICE D'UNE PHOTOGRAPHIE INÉDITE DE MAN RAY REPRÉSENTANT JACQUES RIGAUT.
Tirage limité à 308 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur papier vélin de Montgolfier (n° 98).

Vente Binoche et Giquello, 18 mai 2009, n° 410.

Quelques frottements à l'étui, dos de la couverture bruni.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 758 €

Lot 299

Paris, Au Sans Pareil, 1934.

Vendu 758 € [$]

Paris, Au Sans Pareil, 1934.

[2] ff., 112 p., [3] ff.

Édition originale.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 758 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits