Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 145 Richard ARTSCHWAGER (1923 - 2013) Homes 11 - 1967

  • Richard ARTSCHWAGER (1923 - 2013) Homes 11 - 1967 Acrylique sur celotex
Richard ARTSCHWAGER (1923 - 2013)
Homes 11 - 1967
Acrylique sur celotex
Signé et daté au dos sur le châssis "Artschwager, 67"

Hauteur : 71,50 Largeur : 75,50 cm

Provenance : Lo Giudice Gallery, Chicago ;
Galeries des 4 Mouvements, Paris ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Chicago, Lo Giudice Gallery, "New Paintings by Richard Artschwager", 1970
Paris, Galerie des 4 Mouvements, "Hyperréalistes américains", octobre-novembre 1972

Commentaire : Acrylic on celotex; signed and dated on the reverse on the stretcher
28,15 x 29,72 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 109 200 €

Lot 145

Homes 11 - 1967

Vendu 109 200 € [$]

Homes 11 - 1967
Acrylique sur celotex

28,15 x 29,72 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 109 200 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage