Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 295 [REVUE] Les Cahiers de la Pléiade. Paris, Gallimard, 1946-1952.

  • [REVUE] Les Cahiers de la Pléiade. Paris, Gallimard, 1946-1952.
[REVUE] Les Cahiers de la Pléiade.
Paris, Gallimard, 1946-1952.
13 fascicules grand in-8 (23,5 x 18,6 cm), brochés, couverture rempliée.

Revue publiée sous la direction de Jean Paulhan, avec l'aide de Dominique Aury.
Collection complète de cette revue. Un des 100 exemplaires sur papier pur fil.
Importante revue rassemblant récits, essais, drames et poèmes par les grands noms de la littérature française, souvent en pré-originales : Breton, Valéry, Suarès, Bernanos, Céline, Claudel, Michaux etc. Michaux, Char, etc.
Présentation typographique de Jean Fautrier.
Exemplaire presque entièrement non coupé.
Bel état.

Quelques couvertures légèrement insolées aux extrémités.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 379 €

Lot 295

Paris, Gallimard, 1946-1952.

Vendu 379 € [$]

Paris, Gallimard, 1946-1952.

Bel état.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 379 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits