Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 298 [REVUE].- [Adelswärd-Fersen (Jacques d')] Akadémos. Revue mensuelle d'art libre et de critique. Paris, 1909.

  • [REVUE].- [Adelswärd-Fersen (Jacques d')] Akadémos. Revue mensuelle d'art libre et de critique. Paris, 1909.
[REVUE].- [Adelswärd-Fersen (Jacques d')] Akadémos. Revue mensuelle d'art libre et de critique.
Paris, 1909.
11 fascicules grand in-8 (24 x 17,5 cm), brochés.

1025 p.
Bel ensemble de cette fameuse revue militant pour l'" homophilie ", publiée à l'initiative de l'esthète Jacques d'Adelswärd-Fersen.
Manque le n° 12 de Noël 1909 qui clôt la série.
La revue parut mensuellement tout au long de l'année 1909 avant de cesser, faute d'avoir fidélisé un nombre d'abonnés suffisant. Les textes sont signés de grands noms de la Belle Époque, tels Colette, Moréas, Tailhade, le Sâr Péladan, Verhaeren, etc.
Première revue homosexuelle en français.

Provenance :
A. M. (poinçonné sur une partie des volumes).

N° 12 en déficit, couvertures et dos brunis et défraîchis, quelques faiblesses au brochage, infimes rousseurs éparses, quelques rares mouillures claires.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 022 €

Lot 298

Paris, 1909.

Vendu 2 022 € [$]

Paris, 1909.

1025 p.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits