Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 90 [RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Tableau de la vie ou les mœurs du dix-huitième siècle. Neuwied et Strasbourg, Treuttel, [1790].

[RESTIF DE LA BRETONNE
(Nicolas-Edme)].
Tableau de la vie ou les mœurs du dix-huitième siècle.
Neuwied et Strasbourg, Treuttel, [1790].
2 volumes in-12 (13,6 x 7,7 cm), maroquin vieux-rouge, dentelle dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de soie moirée bleue (reliure probablement pastiche).

[3] ff., 180 p. ; [2] ff., 168 p.

Première édition rare de ce recueil de nouvelles.
ILLUSTREE DE 17 FIGURES HORS TEXTE GRAVEES SUR CUIVRE D'APRES LES COMPOSITIONS DE MOREAU ET FREUDEBERG.
L'ouvrage est tiré en partie du Monument du costume paru en 1789.
Exemplaire en reliure probablement pastiche très bien conservé.

Cohen, 880-881.

Infimes rousseurs éparses, quelques ff. un peu salis au début du t. I.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 446 €

Lot 90

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Tableau de la vie ou les mœurs du dix-huitième siècle.

Vendu 446 € [$]

[RESTIF DE LA BRETONNE
(Nicolas-Edme)].

Cohen, 880-881.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 446 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3