Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 104 René LALIQUE 1860-1945 Miroir modèle «Églantines» - 1921

  • René LALIQUE 1860-1945 Miroir modèle «Églantines» - 1921
René LALIQUE 1860-1945
Miroir modèle «Églantines» - 1921
Verre blanc moulé-pressé patiné et métal argenté
Fond en panneau de bois
Petits éclats et restauration
D. : 43 cm

Félix Marcilhac, René Lalique, maître verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, modèle référencé et reproduit sous le n°685 p.361

A frosted glass and metal «Églantines» mirror by René Lalique - 1921
D.: 16. 87 in.
Hauteur : 43 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 104

René LALIQUE 1860-1945

Vendu 10 400 € [$]

René LALIQUE 1860-1945
Fond en panneau de bois
Petits éclats et restauration
D. : 43 cm

D.: 16. 87 in.
Hauteur : 43 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design