Vente Art moderne /Lot 80 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PROJET POUR VASE AUX MEDAILLONS, 1906

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PROJET POUR VASE AUX MEDAILLONS, 1906 Gouache sur papier
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
PROJET POUR VASE AUX MEDAILLONS, 1906
Gouache sur papier
signé du monogramme et daté en bas à droite:"R.D. 06"
77 x 62 cm (30 1/4 x 24 3/8 in)

"PROJET DE VASE AUX MEDAILLONS, 1906"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Rome, Villa Medicis, "Raoul Dufy", octobre 1995- janvier 1996, n°69, reproduit en couleurs
Céret, Musée d'art moderne, "Raoul Dufy, du motif à la couleur", 14 juin-14 septembre 2003, n°119, reproduit en couleurs (catalogue n°77)

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 29 040 €

Lot 80

Vendu 29 040 € [$]

Gouache sur papier

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 29 040 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne