Vente Art moderne /Lot 41 Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PRESENTATION DES CHEVAUX, 1949

  • Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PRESENTATION DES CHEVAUX, 1949 Aquarelle et gouache sur papier
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953)
PRESENTATION DES CHEVAUX, 1949
Aquarelle et gouache sur papier
signée en bas vers la droite: "Raoul Dufy"
50 x 65 cm (19 1/4 x 25 1/2 in)

"PRESENTATION DES CHEVAUX, 1949"; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

Provenance : Collection Gérard Oury
Paris, vente Artcurial, "Collection Gérard Oury", 20 avril 2009, lot 31

Bibliographie : G. Besson, "Dufy", Editions Braun, 1953, n°28, p. 80
F. Guillon-Laffaille, "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", Tome I, Paris, 1981, n°828, reproduit p. 302
Estimation 115 000 - 150 000 €

Vendu 143 046 €

Lot 41

Vendu 143 046 € [$]

Vendu 143 046 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne