Vente Arts d’Orient /Lot 297 RAJAH ET SERVITEUR, RAJASTHAN, FIN DU 18E SIÈCLE

  • RAJAH ET SERVITEUR, RAJASTHAN, FIN DU 18E SIÈCLE
RAJAH ET SERVITEUR, RAJASTHAN, FIN DU 18E SIÈCLE
Gouache, or et argent sur papier.
Le rajah, vêtu d'un jama mauve, est assis, adossé à un coussin, un serviteur debout à ses côtés, agitant un chasse-mouches (cauri).
Une ligne en nagari dans le fond vert, une ligne au verso.
Petite fente au sol.
Page : 22,5 x 19 cm (8 3/4 x 7 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A RAJAH WITH ATTENDANT, RAJASTHAN, LATE 18TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 297

Vendu 1 820 € [$]

Petite fente au sol.

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier