Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 23 RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach, dit Canabas

  • RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach, dit Canabas
RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach, dit Canabas
En acajou, ornementation de bronze doré, le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, l'intérieur muni d'un bac amovible en zinc, les pieds cambrés à roulettes, estampillé deux fois I.CANABAP et poinçon de jurande JME
H. : 61 cm (24 in.)
l. : 31 cm (12 1/4 in.)

Joseph Gegenbach, dit Canabas, reçu maître en 1766

A Louis XVI gilt-brass mounted and mahogany wine cooler, stamped by Joseph Gegenbach, called Canabas

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 23

Vendu 3 900 € [$]

H. : 61 cm (24 in.)
l. : 31 cm (12 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art