Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 86 RACINE (Jean) Œuvres. Paris, s. n., 1760.

  • RACINE (Jean) Œuvres. Paris, s. n., 1760.
RACINE (Jean) Œuvres.
Paris, s. n., 1760.
3 vol. in-4 (28,6 x 21,2 cm), veau porphyre, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Belle édition ORNEE D'UN PORTRAIT, 12 FIGURES HORS TEXTE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 13 EN-TETES ET NOMBREUX CULS-DE-LAMPE GRAVES SUR CUIVRE D'APRES DE SEVE.

Cohen, 846.

Reliures un peu frottées, accrocs aux mors et à certaines coiffes ; quelques rousseurs.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 255 €

Lot 86

RACINE (Jean) Œuvres.
Paris, s. n., 1760.

Vendu 255 € [$]

RACINE (Jean) Œuvres.
Paris, s. n., 1760.

Cohen, 846.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 255 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3