Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 87 RACINE (Jean) Œuvres complètes. Paris, Didot jeune, Deterville, l'an IV - 1796.

  • RACINE (Jean) Œuvres complètes. Paris, Didot jeune, Deterville, l'an IV - 1796.
RACINE (Jean) Œuvres complètes.
Paris, Didot jeune, Deterville, l'an IV - 1796.
4 vol. pet. in-8 (21,8 x 13,8 cm), veau raciné, encadrement d'une frise de motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (reliure de l'époque).

ÉDITION ORNEE DE 12 FIGURES DE LEBARBIER, GRAVEES SUR CUIVRE SOUS SA DIRECTION, AINSI QUE D'UN PORTRAIT DESSINE PAR SANTERRE ET GRAVE PAR GAUCHER.
Bel exemplaire en grand papier vélin, avec les figures avant la lettre, les légendes étant imprimées sur des feuillets en regard.

Provenance :
Abbé Juste (ex-libris).

Cohen, Livres à gravures, col. 849.

Restaurations aux mors et coiffes (malgré tout un peu frottés). Quelques légères rousseurs.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 89 €

Lot 87

Vendu 89 € [$]

Provenance :
Abbé Juste (ex-libris).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 89 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3