Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 88 RACINE (Jean) Esther, tragédie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689.

  • RACINE (Jean) Esther, tragédie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689.
RACINE (Jean) Esther, tragédie tirée de l'Escriture sainte.
Paris, Denys Thierry, 1689.
Pet. in-4 (24,7 x 18,2 cm), veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

[6] ff., 83 p.

Édition originale de cette célèbre tragédie de Racine.

Provenance :
Maison royale de Saint-Louis à Saint-Cyr (ex-libris).

Restaurations anciennes, notamment aux coins et aux mors, coiffe de tête absente, mors partiellement fendus, coins frottés. Manque le frontispice, des rousseurs, plus prononcées dans la deuxième moitié du volume, déchirure sans manque à 1 f.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 637 €

Lot 88

Paris, Denys Thierry, 1689.

Vendu 637 € [$]

Paris, Denys Thierry, 1689.

[6] ff., 83 p.

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3