Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 85 RABELAIS (François) Les Œuvres. Paris, Th. Desoer, 1820.

  • RABELAIS (François) Les Œuvres. Paris, Th. Desoer, 1820.
RABELAIS (François) Les Œuvres.
Paris, Th. Desoer, 1820.
3 volumes petits in-12 (13,1 x 7,8 cm), maroquin rouge à grain long, cinq filets dorés en encadrement des plats avec larges fleurons d'angle dorés, dos à nerfs ornés aux petits fers avec nom du relieur doré en pied du t. I, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin rouge orné d'un triple filet doré (Simier).

[2] ff., 393 p.- [2] ff., 319 p.- [2] ff., XXXIX p., 316 p.

ÉDITION ILLUSTREE D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE GRAVE PAR THOMPSON D'APRES DESENNE ET ADAM, ET DE 13 GRAVURES SUR BOIS D'APRES VICTOR ADAM, ET DE LA FIGURE DE LA BOUTEILLE DANS LE TEXTE (T. II, P. 271).
Les figures sont " imprimées sur Chine volant, la gravure en est remarquable ; c'est le début de la renaissance de la gravure sur bois en France, au commencement du XIXe siècle. " (Carteret)
Belle édition, imprimée en caractères minuscules, parfaitement reliée par Simier.

Vicaire, VI, 923. Brunet, IV, 1060. Carteret, III, 509. Cappellen, " Les illustrations des Œuvres de Rabelais parues chez Desoer en 1820 ", L'Année Rabelaisienne, 2020.

Petits frottements aux charnières, coiffes et à quelques coins, rousseurs prononcées affectant également les planches.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 319 €

Lot 85

Paris, Th. Desoer, 1820.

Vendu 319 € [$]

Paris, Th. Desoer, 1820.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 319 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3