Vente Armes & Souvenirs historiques Online - 08 juillet 2021 /Lot 102 QUATRE SABRES - UN POIGNARD - UNE DAGUE

  • QUATRE SABRES - UN POIGNARD - UNE DAGUE
QUATRE SABRES - UN POIGNARD - UNE DAGUE - SABRE TOUARGEG Poignée recouverte de cuir. Lame à deux tranchants.Etat moyen, sans fourreau, usures. Long. : 85,5 cm.
- SABRE TOUAREG Poignée recouverte de cuir. Lame à deux tranchants. Etat moyen, sans fourreau, usures. Long. : 93,5 cm.
- SABRE ALGERIEN DIT FLISSAH. Poignée à plaquettes de bois, recouverte de laiton. Lame à dos plat, gravée et décorée d'incrustations de laiton, à contre-tranchant. Etat moyen, sans fourreau, usures et piqûres. Long. : 104,5 cm.
- SABRE MAROCAIN DIT NIMCHA. Poignée en corne. Monture en laiton, à une branche et trois antennes. Lame courbe, à dos plat et trois gouttières, gravée au tiers. Etat moyen, sans fourreau, piqûres. Long. : 97 cm.
- POIGNARD ALGERIEN DIT FLISSAH. Poignée en laiton, ciselé. Lame à dos plat, gravée et décorée d'incrustations de laiton, à contre-tranchant. Etat moyen, sans fourreau, piqûres. Long. : 42 cm.
- DAGUE AFRICAINE. Manche en os. Garde à deux quillons en laiton. Lame à deux tranchants, à talon garni de cuivre.Etat moyen, sans fourreau, piqûres. Long. : 33,5 cm.

Estimation 120 - 150 €

Vendu 65 €

Lot 102

QUATRE SABRES - UN POIGNARD - UNE DAGUE

Vendu 65 € [$]

Estimation 120 - 150 €

Vendu 65 €

Vente : IT4136
Lieu : Online Only
Date : 08 juill. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Armes & Souvenirs historiques Online