Vente Arts d’Orient /Lot 98 QUATRE MASCARONS, CAMPANIE, 6E-5E SIÈCLE AV.J.C.

  • QUATRE MASCARONS, CAMPANIE, 6E-5E SIÈCLE AV.J.C.
QUATRE MASCARONS, CAMPANIE, 6E-5E SIÈCLE AV.J.C.
Appliques à têtes masculines en terre cuite.
Hauteur : 4,8 cm (2 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mutiaux
Hôtel Drouot, Paris, Succession du Colonel W. (6e vente), expert Charles Ratton, 9 mai 1952 : n°66
Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970)

FOUR TERRACOTTA MASKS, CAMPANIA, 6TH-5TH CENTURY B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 98

Vendu 1 560 € [$]

Hauteur : 4,8 cm (2 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mutiaux

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier