Vente Art d’Asie /Lot 65 QUATRE COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • QUATRE COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
QUATRE COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
En forme de coquille de Saint-Jacques, à décor d'objets mobiliers et emblèmes, la bordure ornée d'un bandeau de fleurs et rinceaux, socles en métal argenté ; sauts d'émail aux bordures
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance : Collection d'un amateur parisien

Four famille verte porcelain shell-shape saucers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Lot 65

Vendu 1 300 € [$]

l. : 18 cm (7 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie