Vente Arts d’Orient /Lot 125 PYXIDE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 2E SIÈCLE

  • PYXIDE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 2E SIÈCLE
PYXIDE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, 2E SIÈCLE
Pyxide à parois cylindriques et couvercle campaniforme surmonté d'un bouton ovoïde.
Irisations.
Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A ROMAN GLASS PYXIS, 2ND CENTURY

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 1 950 €

Lot 125

Vendu 1 950 € [$]

Irisations.
Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier