Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 49 PUTTO D'ORNEMENT D'APPLIQUE LATÉRALE GAUCHE, VENISE OU PADOUE, XVIe SIÈCLE

  • PUTTO D'ORNEMENT D'APPLIQUE LATÉRALE GAUCHE, VENISE OU PADOUE, XVIe SIÈCLE
PUTTO D'ORNEMENT D'APPLIQUE LATÉRALE GAUCHE, VENISE OU PADOUE, XVIe SIÈCLE
En bronze à la cire perdue à patine noire, tenant ses cheveux vers l'arrière de son bras gauche, sur une base en marbre vert ; importants manques et usures

Hauteur : 18,80 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 116 ;
Transféré à Lager Peter (Alt Aussee), rapatrié en France ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An Antic style bronze figure on a marble base
7,40 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 9 750 €

Lot 49

Vendu 9 750 € [$]

Hauteur : 18,80 cm

Restitué en juillet 1947 ;

7,40 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage