Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 44 PUISETTE EN BRONZE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE

  • PUISETTE EN BRONZE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE
PUISETTE EN BRONZE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE
À deux becs à tête de serpent, à prises d'anse en tête de poupée ; accidents et manques, restaurations

Hauteur : 25 Largeur : 29 cm

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An early 16th century bronze 'puisette'
9,84 x 11,42 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 650 €

Lot 44

Vendu 650 € [$]

Hauteur : 25 Largeur : 29 cm

9,84 x 11,42 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 650 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage