Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 290 * [PRÉVERT].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Paris, Tériade, décembre 1937.

  • * [PRÉVERT].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Paris, Tériade, décembre 1937.
* [PRÉVERT].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire.
Paris, Tériade, décembre 1937.
In-4 (36 x 26 cm), broché.

Premier numéro de la première année de cette célèbre revue éditée par Tériade.
COUVERTURE EN COULEURS D'HENRI MATISSE, LITHOGRAPHIES DE FERNAND LEGER, JOAN MIRO, ABRAHAM RATTNER, FRANCISCO BORES.
Précieux exemplaire enrichi de deux collages originaux de Jacques Prévert, dont un signé :
Page 32, collage signé et daté, intitulé sur la page en regard " Bataille d'Épinal sur les bords de la Loire, St Paul de Vence le 1 mars 1941 ".
Page 48, collage non signé.

Exemplaire défraîchi avec déchirures au dos de la couverture, brochage faible.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 730 €

Lot 290

Vendu 2 730 € [$]

In-4 (36 x 26 cm), broché.

Page 48, collage non signé.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 730 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits