Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 374 POUNINE (Nikolaï) 1888 - 1953 Tatline : contre le cubisme [en russe].

  • POUNINE (Nikolaï) 1888 - 1953 Tatline : contre le cubisme [en russe].
POUNINE (Nikolaï) 1888 - 1953
Tatline : contre le cubisme [en russe].
Petrograd, Éditions de l'État, 1921.
In-4 (30 x 23 cm), structure à plats rapportés, plats souples en RIM noir, bande teintée en vert pomme au premier plat, couture à deux nerfs, rubans de tissu rouge, dos en box gris clair avec titre-auteur en long, couvertures conservées (Jean de Gonet, n° 104/200).
25 p., [1] f.

Première monographie sur l'œuvre du peintre et sculpteur Vladimir Tatline.
ILLUSTREE D'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE L'AUTEUR EN FRONTISPICE ET DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS EN NOIR ET BLANC DE SES ŒUVRES.
Tatline qui avait rencontré Picasso en 1914 à Paris se positionne contre l'art cubiste, jugé bourgeois. On trouve en particulier dans cet ouvrage des reproductions de ses fameux " contre-reliefs ", premiers jalons de la sculpture abstraite.
Exemplaire en reliure Revorim de Jean de Gonet.

Provenance : Collection Claude Leclanche-Boulé, Paris
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 374

POUNINE (Nikolaï) 1888 - 1953

Vendu 885 € [$]

POUNINE (Nikolaï) 1888 - 1953
25 p., [1] f.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour