Vente Art d’Asie /Lot 163 POT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE À DÉCOR "POMPADOUR". Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • POT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE À DÉCOR "POMPADOUR". Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
POT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE À DÉCOR "POMPADOUR". Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
La panse bombée, surmonté d'un large col, percé en quatre endroits pour l'adjonction d'anses, à décor de fleurs diverses, branchages feuillagés, fruits et volutes, et de quatre cartouches à motifs de poissons ou aigles surmontés d'une couronne, armes attribuées à Madame de Pompadour ; couvercle manquant
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

A famille rose 'Pompadour-style' porcelain pot, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 163

Vendu 1 950 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie