Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 40 POT EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE

  • POT EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE
POT EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE
A motifs géométriques
H. : 10,5 cm.

On y joint :
BOL ÉMAILLÉ MOUTARDE, JAPON, XIXe SIÈCLE ; cassé et recollé
H. 9,5 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye, réf. 2018 pour le pot ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A brown glazed pot, Japan, 19th century ; joined with glazed bowl, Japan, 19th century
H.: 4,13, D.: 6,30 in. & H.: 3,74 D.: 4,13 in.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 260 €

Lot 40

Vendu 260 € [$]

A motifs géométriques
H. : 10,5 cm.

On y joint :
H. 9,5 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

Estimation 150 - 200 €

Vendu 260 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage