Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 56 POT COUVERT EN PORCELAINE CÉLADON, ROUGE ET BLEUE, JAPON, XIXe SIÈCLE

  • POT COUVERT EN PORCELAINE CÉLADON, ROUGE ET BLEUE, JAPON, XIXe SIÈCLE En forme de coquillage, à monture en bronze doré, les trois pieds
POT COUVERT EN PORCELAINE CÉLADON, ROUGE ET BLEUE, JAPON, XIXe SIÈCLE
En forme de coquillage, à monture en bronze doré, les trois pieds et la prise du couvercle en bronze doré à décor de coquillages ; importantes restaurations au coquillage

Hauteur : 15,50 Largeur : 19,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An ormoulu-mounted and Japanese porcelain covered bowl, the mounts Louis XVI style, the porcelain, Japan, 19th century
6,10 x 7,68 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 40 300 €

Lot 56

Vendu 40 300 € [$]

Restitué en juillet 1947 ;

6,10 x 7,68 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 40 300 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage