Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 16 Porsche 356 SC coupé - 1963 No reserve

  • Porsche 356 SC coupé - 1963  No reserve
Porsche 356 SC coupé - 1963
No reserve

Sans carte grise
Châssis n° 215888
Moteur n° P*810505*

- Exemplaire complètement d'origine
- Sellerie superbe, belle patine
- Mécanique 95 ch
- Sans réserve

Sous un aspect poussiéreux, cette voiture présente un état rare. Pour commencer, le numéro de châssis correspond à un coupé Karmann fabriqué en 1963. Ensuite, celui du moteur est bien celui d'une mécanique SC 95 ch de la même année. Enfin, la plaque code couleur porte le numéro 6403 qui correspond à "Emailblau", c'est-à-dire bleu moyen tel qu'il apparaît sur la voiture. De plus, la sellerie est rouge, ce qui correspond à la teinte qui, outre le noir, était proposée avec ce bleu. Les sièges sont incroyablement bien préservés, avec une patine exceptionnelle. Les moquettes seront à changer mais le tableau de bord est correct, le compteur affichant 86 806 km. La voiture porte à l'arrière le petit badge Sonauto caractéristique des voitures vendues en France, et le coffre avant contient le système de chauffage et le cric.
Cette voiture a connu une anecdote amusante révélée par une facture du 26 juillet 1974, dont le libellé précise "enlèvement, mise en fourrière et gardiennage sur ordre du commissariat de Courbevoie" de cette Porsche et d'une Lancia Flaminia Zagato. Roger Baillon a dû à l'époque débourser 290 francs pour la Porsche et 325 francs pour la Lancia. La seconde a été vendue par la suite mais la Porsche est restée là... Elle représente une occasion unique d'acquérir un exemplaire européen complètement d'origine, sur lequel aucune restauration ou modification n'a été entreprise.

Unregistered
Chassis n° 215888
Engine n° P*810505*

- Completely original example
- Superb upholstery, lovely patina
- 95 bhp engine
- No reserve

Underneath the layers of dust, this car is presented in a rare condition. To begin with, the chassis number corresponds to a Karmann coupé built in 1963. Then, the engine is the 95 bhp SC version dating from the same year. Finally, the colour code plaque has the number 6403, corresponding to "Emailblau", the mid-blue colour that appears on the car. Furthermore, it has red upholstery, which was the colour, in addition to black, available with this particular blue. The seats are incredibly well preserved, with an exceptional patina. The carpets need replacing but the dashboard is correct, and the odometer reads 86 806 km. The car has the small Sonauto badge on the back typical of the cars sold in France, and the front trunk contains the heating system and jack.
There is an amusing anecdote about this car, revealed in an invoice dated 26 July 1974, that specifies the " removal, impoundment and safe keeping by order of the Courbevoie police station " of this Porsche and a Lancia Flaminia Zagato. Roger Baillon then had to pay 290 francs for the Porsche and 325 francs for the Lancia. The latter was subsequently sold but the Porsche remained...Here is a unique opportunity to acquire a completely original European model, that has not been subjected to any restoration or modification.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 89 400 €

Lot 16

Porsche 356 SC coupé - 1963
No reserve

Vendu 89 400 € [$]

Porsche 356 SC coupé - 1963
No reserve

Sans carte grise
Châssis n° 215888
Moteur n° P*810505*

- Mécanique 95 ch
- Sans réserve

Unregistered
Chassis n° 215888
Engine n° P*810505*

- Completely original example
- 95 bhp engine
- No reserve

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 89 400 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars