Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 288 POMPIDOU (Georges).- CHAGALL La Poésie. Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.

  • POMPIDOU (Georges).- CHAGALL La Poésie. Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.
POMPIDOU (Georges).- CHAGALL La Poésie.
Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.
In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges.

LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS À PLEINE PAGE DE MARC CHAGALL EN FRONTISPICE.
Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (n° 98), signé par Marc Chagall au colophon.
Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française.

JOINT un deuxième exemplaire, en tous points similaire (n° 84).

Provenance :
Succession Felia Leal.

Décharges de l'étui sur la couverture, étui légèrement frotté, pâles rousseurs à certains feuillets.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 288

Vendu 2 275 € [$]

Provenance :
Succession Felia Leal.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits