Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 286 POMPIDOU (Georges).- CHAGALL La Poésie Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.

  • POMPIDOU (Georges).- CHAGALL La Poésie Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.
POMPIDOU (Georges).- CHAGALL La Poésie
Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.
In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges.

LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS À PLEINE PAGE DE MARC CHAGALL EN FRONTISPICE.
Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon ; l'un des 40 réservés aux collaborateurs (n° VIII), signé par Marc Chagall au colophon.
Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française. " Mon ambition est bien de donner ici l'essentiel de notre poésie, c'est-à-dire les plus beaux vers de la langue française, ceux que je trouve tels, sans doute, mais avec l'espoir qu'ils le sont vraiment " (Georges Pompidou).

Provenance :
Succession Felia Leal.

Décharges de l'étui sur la couverture plus particulièrement au dos.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 137 €

Lot 286

Vendu 1 137 € [$]

Provenance :
Succession Felia Leal.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits