Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 511 Pol BURY (1922 - 2005) Une boule rouge sur un fond rouge - 2003

  • Pol BURY (1922 - 2005) Une boule rouge sur un fond rouge - 2003 Boule en liège, bois peint et moteur électrique
Pol BURY (1922 - 2005)
Une boule rouge sur un fond rouge - 2003
Boule en liège, bois peint et moteur électrique
Signé, daté et titré au dos "Pol Bury, 2003, Une Boule Rouge sur un Fond Rouge"
Porte une étiquette au dos de la Galerie Louis Carré, Paris
Hauteur : 80 Largeur : 80 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Pol Bury. La Lenteur murmurée", avril-juin 2004, reproduit sous le n°3

Bibliographie : Site web www.polbury.org, "Pol Bury - Online Catalogue Raisonné", reproduit en couleur sous le n°R450

Cork ball, painted wood and electrical engine; signed, dated and titled on the reverse

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 511

Pol BURY (1922 - 2005)

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Pol BURY (1922 - 2005)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour