Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 510 Pol BURY (1922 - 2005) 1 boule noir sur un fond noir - 2003

  • Pol BURY (1922 - 2005) 1 boule noir sur un fond noir - 2003 Boule en liège, bois peint et moteur électrique
Pol BURY (1922 - 2005)
1 boule noir sur un fond noir - 2003
Boule en liège, bois peint et moteur électrique
Signé, daté et titré au dos "1 Boule Noire sur un Fond Noir, Pol Bury, 2003"

Hauteur : 80 Largeur : 80 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Pol Bury. La Lenteur murmurée", avril-juin 2004, reproduit sous le n°2

Bibliographie : Site web www.polbury.org, "Pol Bury - Online Catalogue Raisonné", reproduit en couleur sous le n°R448

Cork ball, painted wood and electrical engine; signed, dated and titled on the reverse

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 510

Pol BURY (1922 - 2005)

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Pol BURY (1922 - 2005)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour