• Poignard marocain
Poignard marocain, dit koumya. Poignée en corne. Monture en métal ciselé, plaqué or. Lame courbe, décorée. Dans son coffret, recouvert de maroquin rouge, doré au fer, garni de velours bordeaux. BE.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 120 - 150 €

Vendu 2 297 €

Lot 83

Poignard marocain

Vendu 2 297 € [$]

Estimation 120 - 150 €

Vendu 2 297 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche