Vente Arts d’Orient /Lot 240 PLUMIER AUX SEPT PAVILLONS, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE

  • PLUMIER AUX SEPT PAVILLONS, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
PLUMIER AUX SEPT PAVILLONS, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Étui oblong à tiroir coulissant, en papier-mâché peint et laqué, décoré en polychromie de scènes inspirées du Haft Paykar (Les Sept Portraits) du Khamseh de Nizami, représentant dans des cartouches polylobés le roi Bahram Gour en compagnie de sept princesses dans des palais de couleurs diverses. Les intervalles sont meublés de roses sur fond noir.
Longueur : 23,8 cm (9 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A QAJAR LACQUERED PAPIER-MACHÉ PENBOX REPRESENTING SCENES FROM NIZAMI'S KHAMSE : BAHRAM GUR AND PRINCESSES IN SEVEN PALACES, PERSIA, 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Lot 240

Vendu 1 430 € [$]

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier