Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 39 PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES FORMANT TABLE BASSE, TRAVAIL ITALIEN, XIXEME SIECLE

  • PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES FORMANT TABLE BASSE, TRAVAIL ITALIEN, XIXEME SIECLE
PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES FORMANT TABLE BASSE, TRAVAIL ITALIEN, XIXEME SIECLE
De forme rectangulaire, à décor géométrique, sur un fond de marbre brèche, ceint d'une lingotière en bronze ciselé et doré, reposant sur un piétement en noyer mouluré et sculpté de style Régence
Hauteur du piétement : 45 cm. (17 3/4 in.), Dimensions du plateau : 203 x 99 cm. (80 x 39 in.)

A GILT-BRONZE AND SPECIMEN MARBLE RECTANGULAR-SHAPED TOP, MOUNTED AS LOW TABLE, ITALY, 19TH CENTURY

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 20 000 €

Lot 39

Vendu 20 000 € [$]

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 20 000 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com