Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 4 PLATEAU D'ÉPOQUE BAROQUE

  • PLATEAU D'ÉPOQUE BAROQUE
PLATEAU D'ÉPOQUE BAROQUE
De forme circulaire, à décor en étoile de marqueterie de marbres polychromes dont rouge griotte, Sarrancolin, brèche de Médous, rouge de Vérone, Portor, noir et blanc, enchâssé sur un piétement tripode moderne pour former table d'appoint (non illustré) ; accidents et restaurations
Dimensions (plateau) :
D. : 60 cm (23 1/2 in.)
Dimensions (piètement) :
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
D. : 63 cm (24 3/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection d'un diplomate français dans les années 1960,
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A Baroque specimen marble oval-shaped top, on a later modern stand forming occasional table

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 4

PLATEAU D'ÉPOQUE BAROQUE

Vendu 3 900 € [$]

PLATEAU D'ÉPOQUE BAROQUE
Dimensions (plateau) :
D. : 60 cm (23 1/2 in.)
Dimensions (piètement) :
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
D. : 63 cm (24 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art