Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 138 PLAQUE MURALE OVALE EN FAÏENCE DE DELFT DU XVIIIe SIÈCLE

  • PLAQUE MURALE OVALE EN FAÏENCE DE DELFT DU XVIIIe SIÈCLE
PLAQUE MURALE OVALE EN FAÏENCE DE DELFT DU XVIIIe SIÈCLE
À décor polychrome de chinoiseries, une dame de cour et un enfant près d'un arbuste et rocher fleuri, deux oiseaux et deux papillons en vol, la bordure à décor de coquilles et feuillage en bleu et rouge sur fond caillouté vert, l'extérieur à fond bleu ; un éclat au revers
Dimensions : 42 x 37 cm (16 1/2 x 14 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection van Gelder, vente 24 et 25 juin 1953, lot 276.
Collection Monsieur et Madame Deltcheff.

An oval-shaped Delft earthenware plaque, 18th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 138

Vendu 9 100 € [$]

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art