Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 197 PLAQUE EN SCAGLIOLE, TRAVAIL ITALIEN DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE

  • PLAQUE EN SCAGLIOLE, TRAVAIL ITALIEN DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
PLAQUE EN SCAGLIOLE, TRAVAIL ITALIEN DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
À décor en camaïeu rouge, représentant un bord de rivière, des architectures à l'arrière-plan, signé en bas à gauche "Tarsilla Vittoria fece" et daté en bas à gauche "1762", étiquette au dos "MAISON SPECIALE/ D'ENCADREMENTS d'(...) modernes/ D'ANGLETERRE/ Rue de Seine 40 et 42/ et rue de l'Echaude 1", dans un cadre en bois noirci
Dimensions (sans le cadre) : 12 x 34 cm (4 3/4 x 13 1/2 in.)

An Italian scagliola panel, second half of the 18th century

La technique de la scagiola fut inventée pour rivaliser avec les coûteuses maqueteries de marbres développées depuis le XVIème siècle dans l'Opificio delle pietre dure à Florence.

La famille Seyter ou Seytter actifs à Rome et à Turin à la fin du XVIIème et dans la première moitié du siècle suivant s'illustra dans la réalisation de tableaux en trompe-l'oeil simulant des dessins à la sanguine dans des encadrements à l'imitation des marbres.

On connaît notamment un ensemble de onze tableaux réalisés par Petrus (1687- ?) et Amedeo (actif entre 1712 et 1734) Seyter passé en vente chez Sotheby's Londres, le 6 juillet 2010, lot 12, une paire de panneaux attribuée à Amedeo conservée dans la collection Daninos à Florence (illustrée dans Anna Maria Massinelli, "Scagliola, l'Arte della pietra di luna", Rome, 1997, p.159) ; mentionnons enfin un panneau réalisé à l'imitation de la sanguine figurant une scène de la vie de Saint Philippe Néri conservé dans la Chiesa Nuova in Rione Vallicella à Rome ; il porte, tout comme le tableau que nous présentons, la signature de Tarsilla Vittoria Seyter, probablement la fille d'Amedeo.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 197

Vendu 3 380 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art