Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 57 PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.

  • PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ  Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
PLAQUE DE CEINTURE AU SANGLIER, EN BRONZE DORÉ
Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
Plaque à décor de sanglier, la tête baissée. Munie de deux passants au revers.
Usure de la dorure.
Dim. : 4,1 x 8 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°382 (ill.)

An Ordos gilt bronze belt plaque with a boar, 3rd-1st century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 57

Vendu 1 430 € [$]

Usure de la dorure.
Dim. : 4,1 x 8 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient