• Pistolet à silex
Pistolet, à silex.
Canon rond, à méplats sur le dessus et au tonnerre, ciselé de rinceaux. Platine et chien col de cygne, à corps ronds, gravés. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosse en noyer en partie sculpté.
Avec une baguette en bois, à embout en fer.
Vers 1800.
Etat moyen (réparation au bois sous la platine, piqûres).
Estimation 300 - 350 €

Vendu 563 €

Lot 157

Pistolet à silex

Vendu 563 € [$]

Pistolet, à silex.
Vers 1800.
Estimation 300 - 350 €

Vendu 563 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique