• Pistolet à silex
Pistolet, à silex.
Canon rond, à méplats sur le dessus signé " Nobel London " et au tonnerre, ciselé de feuillages. Platine et chien col de cygne, à corps ronds, ciselé de cerf, chien et feuillage. Garnitures en fer découpé, ciselé. Pontet ajouré. Crosse en noyer en partie sculpté.
Vers 1780.
Assez bon état (entures, piqûres.)
Estimation 350 - 450 €

Vendu 626 €

Lot 154

Pistolet à silex

Vendu 626 € [$]

Pistolet, à silex.
Vers 1780.
Estimation 350 - 450 €

Vendu 626 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique