Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 76 Pio-Ignazio-Vittoriano Campana Turin, 1744 - Paris, 1786 Portrait de jeune femme au bouquet en robe blanche à ceinture bleue, dans un paysage

Pio-Ignazio-Vittoriano Campana Turin, 1744 - Paris, 1786
Portrait de jeune femme au bouquet en robe blanche à ceinture bleue, dans un paysage
Gouache de forme ronde
D. 8 cm

Cadre en bronze doré avec bélière (D. 10,2 cm)

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : 'Exposition d'œuvres d'art du XVIIIe siècle', Paris, Bibliothèque nationale, 1906, p. 22, n° 76

Commentaire : Round portrait miniature, gouache
D. : 3,15 in.
Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 3 640 €

Lot 76

Vendu 3 640 € [$]

Gouache de forme ronde
D. 8 cm

Restitué en juillet 1947 ;

D. : 3,15 in.
Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage