Vente Art d’Asie /Lot 145 PILON EN JADE CÉLADON ET ROUILLE, Chine, dynastie Song-Ming, XIIIe-XVIe siècle

  • PILON EN JADE CÉLADON ET ROUILLE, Chine, dynastie Song-Ming, XIIIe-XVIe siècle
PILON EN JADE CÉLADON ET ROUILLE, Chine, dynastie Song-Ming, XIIIe-XVIe siècle
De section carrée, l'extrémité en pointe, la surface polie ; égrenure à la base d'un côté
H. : 9 cm (3 1/2 in.)

Provenance :
Acquis chez Germaine de Brabant Bruxelles, 1965

A carved russet and celadon jade pestle, China, Song-Ming dynasty, 13th-16th century

Estimation 400 - 600 €

Vendu 31 200 €

Lot 145

Vendu 31 200 € [$]

H. : 9 cm (3 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie