Vente Limited Edition /Lot 222 Pierre LEFEBVRE - BAMBOU

  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
  • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
Pierre LEFEBVRE - BAMBOU Stylo bille façon bambou des années 1950, en or jaune 18k, réalisé par le célèbre joaillier parisien Pierre LEFEBVRE, suivant un modèle réalisé pour la Maison HERMES. Poinçons à la tête d'aigle et d'orfèvre sur toutes les parties composant le stylo. Marqué "DEPOSE".
Petits coups, micro-rayures. Sans écrin.
Poids brut : 37,6 g.
Long. : 13,3 cm.
Diam. : 1,3 cm.

Note : Pierre LEFEBVRE célèbre joaillier parisien a notamment travaillé pour les Maisons CARTIER et HERMES, ainsi que pour des marques de stylos afin de leur fournir des modèles en or ou argent.

SOLID GOLD 18K BALLPOINT PEN IN THE FORM OF BAMBOU BY PIERRE LEFEBVRE

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 250 €

Lot 222

Pierre LEFEBVRE - BAMBOU

Vendu 1 250 € [$]

Poids brut : 37,6 g.
Long. : 13,3 cm.
Diam. : 1,3 cm.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 250 €

Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone