Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 288 Pierre-Julien GILBERT Brest, 1783 - 1860 Le débarquement de l'armée française dans la baie de Sidi-Ferruch, côte d'Alger, le 14 juin 1830

  • Pierre-Julien GILBERT Brest, 1783 - 1860 Le débarquement de l'armée française dans la baie de Sidi-Ferruch, côte d'Alger, le 14 juin.
Pierre-Julien GILBERT Brest, 1783 - 1860
Le débarquement de l'armée française dans la baie de Sidi-Ferruch, côte d'Alger, le 14 juin 1830
Huile sur papier marouflé sur carton

The landing of the French army at Sidi-Ferruch, Algeria, on the 14th of June 1830, oil on paper laid down on carboard, by P. J. Gilbert
Hauteur : 21 Largeur : 33 cm

Commentaire : Considéré comme le premier acte de la conquête de l'Algérie par la France, le débarquement du 14 juin 1830 par l'armée française dans la baie de Sidi-Ferruch fut représenté par Pierre-Julien Gilbert en 1836 sur une impressionnante toile aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Nancy (fig. 1). L'œuvre que nous présentons constitue une touchante esquisse de ce tableau, réalisée à l'huile sur papier, témoignage poignant de cette expédition pour laquelle notre artiste fut nommée peintre officiel. Les grands contours du paysage montagneux sont déjà dressés, la particulière flore est rapidement brossée mais déjà tellement comprise et la lumière y est admirablement rendue. Probablement réalisée sur le motif, notre œuvre fut sans doute rapportée afin de servir de modèle à l'exécution du tableau final en atelier.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 288

Vendu 2 600 € [$]

Hauteur : 21 Largeur : 33 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle