Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 51 Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Jockey à cheval

  • Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Jockey à cheval Bronze à patine brune, fonte ancienne,
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879
Jockey à cheval
Bronze à patine brune, fonte ancienne,
signée 'P. J. MÊNE' sur la terrasse

Hauteur : 42 Largeur : 45 Profondeur : 14 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 43, modèle référencé sous le n° F14
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 51

Jockey à cheval

Vendu 5 460 € [$]

Jockey à cheval

Bibliographie : en rapport :
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle