Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 330 Pierre DUVAL LECAMUS, dit Camus le père Lisieux, 1790 - Saint-Cloud, 1854 Jeune Savoyard assis mangeant du pain

Pierre DUVAL LECAMUS, dit Camus le père Lisieux, 1790 - Saint-Cloud, 1854
Jeune Savoyard assis mangeant du pain
Huile sur toile (Toile et châssis d'origine),
une ancienne étiquette au verso
Hauteur : 21,50 Largeur : 16,50 cm

Expositions : Probablement Salon de 1822, Lille, n° 175: "Un petit savoyard mangeant son pain"

Commentaire : Ce jeune Savoyard avait peut-être pour pendant celui de mêmes dimensions aujourd'hui conservé au musée d'Art et d'Histoire de Narbonne, comme semblent le suggérer leurs deux copies par la marquise de Portes provenant du château de Daubeuf en Normandie (vente à Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 27 mai 2013, n° 54).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 330

Vendu 1 950 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle